PDA

Visualizza Versione Completa : differenza tra assetto ambition e s-line



dibes3
22-10-2008, 13:12
Ciao a tutti come da titolo volevo sapere le differenze tra l'assetto s-line e quello ambition... Cambiano solo le molle o anche gli ammortizzatori?

Mainas
22-10-2008, 14:27
di preciso non so dirti però se non ricordo male ambition è -15mm rispetto alla base e sline è -10mm rispetto all'ambition, non credo che cambino ulteriormente gli ammortizzatori...

dibes3
22-10-2008, 18:16
Grazie cmq aspetto qualcuno che mi sappia dire con certezza se gli ammo sono uguali o no...

Maga84
05-11-2008, 22:03
Grazie cmq aspetto qualcuno che mi sappia dire con certezza se gli ammo sono uguali o no...
Da quello che ho potuto apprendere gli ammortizzatori s-line sono più rigidi di quelli Ambition.
Invece come detto bene da Mainas dall'ambition s-line scende di 1 cm.

Giulio84
06-11-2008, 13:52
l'assetto Sline è piu basso di un cm, quindi gli ammo son "studiati" per quel cm in piu di bassezza che ha la molla.

come rigidità l'assetto sline è piu "duro" poichè gli ammo hanno una taratura piu rigida, e anche la barra stabilizzatrice è piu rigida ;)

AUDIte AUDIte
06-11-2008, 14:06
l'assetto Sline è piu basso di un cm, quindi gli ammo son "studiati" per quel cm in piu di bassezza che ha la molla.

come rigidità l'assetto sline è piu "duro" poichè gli ammo hanno una taratura piu rigida, e anche la barra stabilizzatrice è piu rigida ;)

Ma la barra stabilizzatrice cambia tra ambition e s-line? Cioè cambiano gli ammo e le molle e di conseguenza cambia la barra oppure l'irrigidimento della barra è una conseguenza?

alexvibo
17-02-2009, 19:36
CIAO , ANCHE IO VOGLIO CAMBIARE SOLO E SOLAMENTE LE MOLLE , PASSANDO DA ASSETTO ORIGINALE AMBITION E ASSETTO SLINE( CHE IN CONCESSIONARIO MI HANNO GARANTITO CHE LA DIFFERENZA TRA MOLLE AMBITION E MOLLE SLINE E ESATTAMENTE DI UN CENTIMETRO ) QUALCUNO DI VOI HA FATTO QUESTA MODIFICA , PUO DIRMI COSA REALMENTE E CAMBITO IN ALTEZZA E CONFORT) E SE POI MI DICESSE ANCHE QUANTO A SPESO ---- MEGLIO ANCORA CIAO CIAO

Martini
17-02-2009, 19:59
da ambition a s-line , solo con il cambiamento di molle,si dovrebbe avvertire poco niente, non so se ne valga la pena...

alexvibo
17-02-2009, 20:14
ALLORA RIPOSTO LA DOMANDA. LA MIA AMBITION HA UN ASSTTO OTTIMANE PER QUANTO RIGUARDA IL CONFORT, ODESSO LA DECISIONE DI ABBASSARLA E SOLO DI ESTETICA , MI PIACEREBBE MANDARLA GIU DI 2 CM, SENZA TROPPO ESAGERARE MA NON VORREI CHE SI RIVELASSE UN MARTELLO PNEUMATICO , QUINDI CHIEDO UN CONSIGLIO , CHE DIAVOLO DI MOLLE DEVO METTERE MARCA E MODELLO E MISURA,

CI SARA QUALCUNO CHE HA COMPRATO L'AMBITIONS E A CAMBIATO SOLO LE MOLLE?!?!?!?

PREMETTO CHE SONO SCARSO NEL CAMPO DI QUESTE COSE, MA NON VOGLIO FARE UNA CAVOLATA MONTANDO MOLLE BASSISSIME , CHE CERTO L'ESTETICA RISULTEREBBE BELLA, MA VOGLIO CERCARE UN COMPROMESSO , QUINDI ABBASSARLA DI 2 CM MONTANDO MOLLE CHE MI REGGANO IL COMPROMESSO CONFORT!!!!!! ACCETTO CONSIGLI DA ESPERTI O DA CHI A GIA MESSO MANO ... CIAO CIAO AUDISTIIIIII

Martini
17-02-2009, 20:31
con le molle s -line si abbassa di 1 cm massimo 1,5cm punto.

alexvibo
17-02-2009, 20:48
MARTINI QUESTO LO HO CAPITO , QUALI MOLLE DEVO COMPRARE PER ABBASSARLA DI 2,5 CM , SENZA STRESSARE TROPPPO IL CONFORT !!!! PUNTO E VIRGOLA

Martini
17-02-2009, 20:52
scusami avevo letto male, la maggior parte monta le eibach pro-kit che è una via di mezzo

ste77
17-02-2009, 23:27
MARTINI QUESTO LO HO CAPITO , QUALI MOLLE DEVO COMPRARE PER ABBASSARLA DI 2,5 CM , SENZA STRESSARE TROPPPO IL CONFORT !!!! PUNTO E VIRGOLA

anzitutto per favore se puoi scrivere in minuscolo...equivale ad URLARE scrivere in maiuscolo....oltre che creare un forte contrasto con lo sfondo che stanca l'occhio :unsure:

Riguardo le molle se abbassi di 2.5 cm e lasci gli ammo originali...nn è il massimo....perchè sono + compressi e nn lavorano al meglio.

sulla mia A3 8L avevo montato i bilstein B8 e le molle eibach pro-kit.che sono circa -25mm ...su questa penso farò la stessa cosa...il confort è ottimo...se poi nn vuoi cambiare gli ammo.....bè vai piano.....